Profesores tunecinos de español

 
Profesores tunecinos de español | SOUSSE | MAHDIA| MONASTIR | NABEUL | SILIANA | SIDI BOUZID | KAIROUAN | ZAGHOUAN| SFAX | KEBILI | GAFSA | GABES | TÚNEZ (Capital) |MANOUBA | LE KEF | KASSERINE | ARIANA | BEN AROUS | BIZERTE | JENDOUBA | BEJA | TATAOUINE | MEDENINE
 
Profesores tunecinos de español
 
 
Volver a la página principal
.
Mapa de Túnez
Queridos amigos, colegas, compañeros,
Aquí está la lista actualizada de los profesores de enseñanza media de español en Túnez.

Si hay algún error o algún otro comentario, les ruego que tomen contacto con el webmaster de esta web: hedioues@planet.tn
imagen
Última actualización:
19 / 12 / 2011




LA ENSEÑANZA DEL ESPAÑOL EN TÚNEZ
Volver a la página principal
...
imagen
Mafalda
imagen
 
Varios colegas
- Neila Jlassi, Besma Bouzidi, Dhirar Mahjoub, Faten Ben Jebril

- Jalel B Hmida, Amel B Karouia, Faouzi Kammoun, Sonia Bouali, Neziha Sellami

- Houcem Hammami, Lobna Hlaoui, Chedly Nafti, Sami Bouachir

- Houcine Abbassi, Ali Chebbi, Zied B Nejma, Zoubeida Bachka

En Total somos unos 300 profesores de español en la enseñanza media
En 23 departamentos

Zona Sousse - Inspector Hedi Oueslati
Hedi Oueslati
01)- Sousse: 23
02)- Nabeul: 15
03)- Kairouan: 13
04)- Monastir: 13
05)- Sidi Bouzid: 10
06)- Siliana: 05
07)- Mahdia: 05
08)- Zaghouan: 02

Zona Túnez - Inspector: Taha Driss
Taha Driss
01)- Túnez capital: 27
02)- Ariana: 19
03)- Manouba: 17
04)- Bizerte: 08
05)- Ben Arous: 08
06)- Jendouba: 06
07)- Beja: 03
08)- Le Kef: 04

Zona Gabes - Inspector: Khaled Troudi
Khaled Troudi
01)- Kasserine: 15
02)- Gafsa: 14
03)- Sfax: 12
04)- Medenine: 07
05)- Kebili: 07
06)- Tatouine: 06
07)- Gabes: 04

 
 
COMISARIADO REGIONAL DE EDUCACIÓN DE SOUSSE:
Sousse Kantaoui
01- Faten Ben Jebril (Sousse - Lycée Pilote)
02- Wissem Haj Salah (Sousse - Lycée Pilote)
03- Neziha Sellami (Sousse - Tahar S'far)
04- Souhir Mahjoub (Sousse - Tahar S'far)
05- Jalel Ben H'mida (Sousse - Lycée de Sousse)
06- Hajer Kefi (Sousse - Lycée de Sousse)
07- Khélil Lâadhari (Sousse - 2 mars 34)
08- Latifa Dhaoui (Sousse -Abelaziz Béhi)
09- Mongia Lahmar (Hammam Sousse - H.Sousse)
10- Abir Jegham (Hammam Sousse - H.Sousse)
11- Ibtissem Khelifi (7 Novembre - Hammam Sousse)
12- Sonia Ben Naceur (Jawhara - Sousse)
13- Inés Jlassi (Sousse - Mahmoud Messaadi)
14- Abdelhamid Ben S´mida (Sousse - Ibn Rochd Erriadh)
15- Sonia Bouali (Zaouiet Sousse - Zaouia et Ksibet)
16- Lamia Zaabar (Kalaa Seghira - Cité Rommana)
17- Raouf Hallab (Kalaa Kebira - Ali Bourguiba)
18- Douha Hadj Saad (Kalaa Kebira - Ali Bourguiba)
19- Wafa Ben Dalhouma (Kalaa Kebira - Ali Bourguiba)
20- Afef Zaoui Righi (M'saken - Othman Chatti)
21- Fredj Ben Hassine (Enfidha - Enfidha 2)
22- Sihem Issaoui (Bouficha - Cité Erriadh)


COMISARIADO REGIONAL DE EDUCACIÓN DE MAHDIA:
El Jem
01- Aicha Chouchene (Ibn Sina - Mahdia)
02- Amira Chaouachi (El Jem - El Jem)
03- Asma Bennour (Chebba - Abulqacim Chebbi)
04- Ibtissem Tlili (Ksour Essaf - Ksour Essaf)
05- Wassima Helali (Ksour Essaf - Ksour Essaf 2)


COMISARIADO REGIONAL DE EDUCACIÓN DE MONASTIR
Monastir
01- Houcem Hammami (Monastir - Pilote)
02- Soumaya Ben Belgacem (Monastir - Fattouma Bourguiba)
03- Besma Bouzidi (Monastir - Fattouma Bourguiba)
04- Hedia Laamiri (Monastir - Fattouma Bourguiba)
05- Amor Bahloul (Monastir - Bourguiba)
06- Rafik Souissi (Ouardanine)
07- Mounira Ben Hammouda Cherif(Jemmal)
08- Meriem Rekik (Moknine - Said Abou Bakr)
09- Najoua Bouguerra (Moknine - Said Abou Bakr)
10- Mounira Ben Rejeb (Jemmal 2)
11- Marouène Kantaoui (Ksar Hellal - 2 mars)
12- Asma Haj Ali (Sahline)


COMISARIADO REGIONAL DE EDUCACIÓN DE ZAGHOUAN:
Zaghouan
01- Arbia Hanafi (Zaghouan - Slimène Ben Slimène)
02- Arbia Melki (Zaghouan - Ennozha)


COMISARIADO REGIONAL DE EDUCACIÓN DE SILIANA:
Siliana
01- Rim Dridi (Siliana - 2 mars)
02- Hend Ghidaoui (Siliana - Ibn Khaldoun)
03- Rim Riahi (Siliana - Mongi slim)
04- Afef Sliti (Makhtar - Makhtar)
05- Rabaa Moussi (Kesra - 7 Novembre)

COMISARIADO REGIONAL DE EDUCACIÓN DE SIDI BOUZID:
Sidi Bouzid
01- Olfa Trabelsi (Sidi Bouzid - Sidi Bouzid)
02- Jihed Slimi (Sidi Bouzid - Sidi Bouzid)
03- Ahmed Tlili (9 avril - Sidi Bouzid)
04- Habiba Houiji (Regueb - Tahar Haddad)
05- Aida Touihri (Mazzouna - Mazzouna)
06- Rania Blaich (Sidi Ali Ben Aoun)
07- Salma Trabelsi (Sidi Ali Ben Aoun)
08- Kaouthar Karray (Sidi Ali Ben Aoun)
09- Sana Turki (Meknassy - Ibn Rochd)
10- Hanène Seghayer (Lessouda)


COMISARIADO REGIONAL DE EDUCACIÓN DE KAIROUAN:
Sidi Okba
01- Lamia Inoubli (Kairouan - El Aghaliba)
02- Beya Ben Mna (Kairouan - Ibn Jazzar)
03- Aoufa Sassi (Kairouan - Ibn rachiq)
04- Najoua Kammoun (Kairouan - Pilote)
05- Donia Koubaa (Kairouan - Rue de Fès)
06- Karima Ben Salah (Kairouan - Dar El Amen)
07- Imene Triki (Kairouan - Okba)
08- Khoubeib Doriy (Nasrallah - Nasrallah)
09- Chedly Albouchi (Menzel Mehiri)
10- Rafiâa Ben R'houma (Nasrallah - Nasrallah 2)
11- Nadia Fehri (Chebika - Ibn Arafa)
12- Oussama Ben Othmane (Cherarda - Cherarda)
13- Yousra Khallout (Cherarda - Cherarda)

COMISARIADO REGIONAL DE EDUCACIÓN DE NABEUL:
Nabeul
01- Nahla Ben Romdhane (Nabeul - Pilote)
02- Lilia Ben Slama (Nabeul - Mahmoud Messaadi)
03- Mohamed Kabboubi (Nabeul - Mahmoud Messaadi)
04- Mohamed Ben Azzouna (Nabeul - Mahmoud Messaadi)
05- Lilia Fatnassi (Ahd El Jadid - Nabeul)
06- Aida Bani (Nabeul - Ali Belhouane)
07- Leila Ghrairi (Soliman - Soliman Plage)
08- Mohamed Hazgui (Soliman - Soliman Plage)
09- Najoua Gharbi (Soliman - Soliman Plage)
10- Nabaouia Ben Trad (Takelsa)
11- Hanène Boussetta (Takelsa)
12- Hanène Missaoui (Grombalia)
13- Najoua Slatnia (Grombalia)
14- Houria Neffati (Dar Chaabane)
15- Raja Ziyadi (Hammamet - Mohamed Boudhina)

COMISARIADO REGIONAL DE EDUCACIÓN DE TÚNEZ CAPITAL:
Tunis
01- Assia Hassoun (La Goulette - 2 mars)
02- Raja Neffati Barbech (Ouardia - 2 mars)
03- Nejib Sassi (Le Bardo - 7 novembre)
04- ¿? (Tunis - 9 avril)
05- Kamel Sahli (Tunis - Alaouia)
06- Raouf Essid (Carthage - Presidence)
07- Lamia Selmi (Tunis - Cité les jardins)
08- Soumaya Mami (Le Bardo - de Bardo)
09- Hedia Souli Riahi (Le Bardo - de Bardo)
10- Hichem Klibi (Essijoumi - Essijoumi)
11- Leila Dahbi Sendi (Carthage - Hannibal)
12- Noura Housseini (Tunis - Hrairya)
13- Fairouz Lahmar (Menzah IX - Imam Moslem)
14- Hanene Tarhouni (Menzah IX - Imam Moslem)
15- Hajer Ben Ahmed (Le Bardo - Khaznadar)
16- Nawel Karoui (Tunis - El Omrane)
17- Seloua Guella Ben Ezzedine (La Marsa - Essaada)
18- Imene Azaiez (Tunis - El Menzah 9)
19- ¿¿?? (Tunis - Montfleury)
20- Chokri Bouchiha (Tunis - Lycee Sadiki)
21- Beya Chaieb (Tunis - Pilote)
22- Doha Mestiri (Tunis - Rue de Russie)
23- Chedly Nafti (Tunis - Rue de Russie)
24- Olfa Boukhris (Tunis - Rue du Pacha)
25- Houda Oueslati (Tunis - Rue du Pacha)
26- Kmar Chebbi (Tunis - Rue de Marseille)
27- Sana Grèche (Tunis - Lycée Pilote)


COMISARIADO REGIONAL DE EDUCACIÓN DE ARIANA:
Ariana
01- Nahla Bahri (Ariana - Ecole Internationale)
02- Sonia Abid Triki (Ariana - Lycée Pilote)
03- Ahlem Romdhani (Ariana - Cité Ennasr)
04- Wissem Djobbi (Ariana - Cité des journalistes)
05- Kaouthar Guiga (Ariana - Cité des journalistes)
06- Samia Chaari (Cité Ettadhamen - Chebbi)
07- Hedia Hattay (Raoued - El Wafa)
08- Chiraz Djaziri (Raoued - El Wafa)
09- Sihem Khedr Gherib (Raoued - El Wafa)
10- ¿¿¿¿???? (Errafaha - M'nihla)
11- Anissa Chaker Zairi (Ariana - Hannibal)
12- Mounira Oualhazi (Kalaat Andalous)
13- Sonia Souker (Kalâat Andalous)
14- Mohamed Ouachtati (Ariana - Kheireddine)
15- Houcine Abbassi (El Menzah - Menzah VI)
16- Mustapha Gabsi (Ariana - Pilote)
17- Sihem Abidli (Ariana - Attarine)
18- Anis Dekhil (Sidi Thabet)

COMISARIADO REGIONAL DE EDUCACIÓN DE LA MANOUBA:
Manouba
01- Saida Mejri Younes (Oued Ellil - Assad Ibn El Fourat)
02- Wided Ben Amor Ben Khaled (Douar Hicher - Echabab)
03- Assia Kallala Ghouili(Douar Hicher - Echabab)
04- Imene Ferchichi (Manouba- Hammouda Pacha)
05- Karima Ayari (Manouba- Hammouda Pacha)
06- Hanène Messai (Manouba - Hammouda Pacha)
07- Moez Hammami (Tebourba - Hannibal)
08- Hachmi Ouelhazi (Jedeida - Ibn Arafa)
09- Kaouthar Trabelsi Habibi (Bordj El Amri)
10- ¿¿¿??? (Oued Ellil - Independance)
11- Lobna Hlioui (Douar Hicher - Khaled Ibn El Walid)
12- Ahlem Charni Elechi (Mornaguia)
13- Amor Riahi (Tebourba - Rte Chouigui)
14- Belhassan Kâaniche (Manouba- I.Abi Dhiaf)
15- Nadra S'diri (Manouba - Ibn Abi Dhiaf)
16- Fathia Hamdi (Manouba- I.Abi Dhiaf)
18- Mouna Ghozzi (Oued Ellil - L'Indépendance)
19- Sonia Chargui (Oued Ellil - L'Indépendance)

COMISARIADO REGIONAL DE EDUCACIÓN DE BEN AROUS:
Rades
01- Lobna Hlioui (Mornag - Chebbi)
02- Mamia Essid (Boumhel - Cité Essalem)
03- Slah Ben Atra (Radès - Farhat Hached)
04- Rym Fathallah Souissi (Radès - Farhat Hached)
05- Dorra Boudali (Hammam Lif - Boukornine)
06- Dorra Rabah (Radès Medina Al-Jadida - Ibn Mandhour)
07- Faiçal Ben jemia (Mornag)
08- Leila Miled (Ezzahra - Ibn Rachiq)
09- Raja R'houma (Mornag - Chebbi)
10- Neila Basli (Mornag - Taha Houssein)
11- (Mourouj 4)
12- (Rades)
13- (Borj Cedria)

COMISARIADO REGIONAL DE EDUCACIÓN DE BIZERTE:
Bizerte
01- Chokri Khleifi (Bizerte - Bach Hamba)
02- Oualid Sassi (Bizerte - Kanal)
03- Mohamed Boughaba (Bizerte - Farhat Hached)
04- Karima Jebri (Bizerte - Habib Thameur)
05- Hajer Boulares Ras Djebel (Ras Djebel - M. Ali Annabi)
06- Douha Kristou (Ras Djebel - M. Ali Annabi)
07- Sami Bouachir (Menzel Jemil)
08- Zied Ben Nejma (Ras Djebel)


COMISARIADO REGIONAL DE EDUCACIÓN DE BEJA:
Testour
1- Sami Abbes (Testour - Ibn Zeidoun)
2- Jawhar Arfaoui (Testour - Ibn Zeidoun)
3- Najoua Sammani (Testour - Ibn Zeidoun)
4- Olfa Jeridi (Testour - Ibn Zeidoun)

COMISARIADO REGIONAL DE EDUCACIÓN DE JENDOUBA:
Tabarka
01- Mehdi Cherifi (Jendouba - Al Ahd El Jadid)
02- Fatma Oualhazi (Jendouba - Av. Liberté)
03- Hanene Ben Hafsia (Boussalem - Environnement)
04- Nadia Sellami (Jendouba - Khemais Hajri)
05- Mossaab Agili (Oued M'liz)
06- Sonia Ben Akacha (Tabarka)

COMISARIADO REGIONAL DE EDUCACIÓN DE SFAX:
Sfax
01- Nizar Ben Brik (Sfax - 9 avril)
02- Mouna Mestiri (Sfax - Habib Maazoun)
03- Hajer B. Slimane (Sfax - 15 Novembre)
04- Faouzi Kammoun (Sfax - 15 Novembre)
05- Soumaya Jammazi (Sfax - Magida Boulila)
06- Asma Ferchichi (Sfax - Magida Boulila)
07- ??? (Sfax - Mohamed Ali)
08- Zina Traidi (Sfax - Mohamed Ali)
09- Samia Zouari Kallel (Sfax - Pilote)
10- Issam Oualha (Sfax - Hedi Chaker)
11- Faouzi Bejaoui (Sfax - Hedi Chaker)
12- Rim Hebiri (Sakiet Eddayer - Sadok Fkih)
13- Wafa Zmach (Sfax - Habib Thameur)

COMISARIADO REGIONAL DE EDUCACIÓN DE KASSERINE:
Sbeitla
01- Karima Trabelsi (Kasserine - El Manar)
02- Fatma Ezzahra Gassoumi (Kasserine - El Manar)
03- Mounira Aouadi (Sbeitla)
04- Bechir Allegui (Sbeitla)
05- Meriem Sakli (Sbeitla)
06- Amel Ben Karouia (Sbeitla 2)
07- Mounira S'hili (Foussana)
08- Najet Tlili (Foussana - El Imtiez)
09- Adel Hilali (Foussana - El Imtiez)
10- Imène Mahjoub (Mejel Bel Abbes)
11- Chafika Allegui (Mejel Bel Abbes)

COMISARIADO REGIONAL DE EDUCACIÓN DE GABES:
Oasis de Gabes
01- Jouda Mnasri (Gabes - Lycée Pilote)
02- Rakia Ben Dhaou (Gabes - Abou Loubaba)
03- Najoua Yahia (Gabes - Abulqacem Chebbi)


COMISARIADO REGIONAL DE EDUCACIÓN DE GAFSA:
Gafsa
01- ¿¿¿¿???? (Gafsa - Cité des Jeunes)
02- Inés Metali (Gafsa - Houcine Bouzayane)
03- Yasser Soltana (Gafsa - Houcine Bouzayane)
04- ¿¿¿??? (Gafsa - Pilote)
05- Boutheina Guiga (Sned)
06- Lobna Chammami (El Guetar)
07- Latifa Laouini (Ksar Gafsa - Ahmed Tlili)
08- Amel Riahi (Ksar Gafsa)
09- Radhia Hammami (Belkhir)
10- Nizar Barrouta (Belkhir)
11- Mouna Souayed (Metlaoui)
12- Amel Ben Salem (Redeyef - Sidi Abdelkader)
13- ¿¿¿¿???? (M'dhila)


COMISARIADO REGIONAL DE EDUCACIÓN DE KEF:
Le Kef
01- Badr El Bach (Le Kef - Pilote)
02- Nadia Sallami (Le Kef - Mongi Slim)
03- Nadia Gannouni (Le Kef - Ahmed Amara)

COMISARIADO REGIONAL DE EDUCACIÓN DE MEDENINE:
Medenine
01- Houda Jaziri (Pilote - Medenine)
02- Nabiha Ben Yahia (Medenine - Medenine)
03- Zoubeida Bachga (Jerba - Houmt Essouk)
04- Sihem Jomni (Jerba - Houmt Essouk)
05- Asma Chourou (Ben Guerdane - 7 nov)

COMISARIADO REGIONAL DE EDUCACIÓN DE TATAOUINE:
Tataouine
01- Inès Ben Khedr (Tatouine - Tataouine)
02- ¿¿¿???? (Tataouine - Rogba)
03- Saoussan Majdoubi (Tataouine - Cité Ennour)
04- Douha Khélifi (Tataouine - Brurmet)
05- Ikmal Haffar (Tataouine - Abulqacim Chebbi)
06- ¿¿¿??? (Esmar)

COMISARIADO REGIONAL DE EDUCACIÓN DE KEBILI:
imagen
01- Mouna Laabidi (Kebili - Ibn Sina)
02- Hana Djobbi (Douz - El Ahd Al Jadid)
03- ¿¿¿???? (Douz - El Imtiez)
04- Besma Saafi (Douz 2)
05- ¿¿¿??? (Souk Al Ahad - Menchia)